-->
ИскраLED

Оформление “Рождественского сквера” в Екатеринбурге

Время чтения: 11 минут

Конец ноября 2018 года. Нам поступает звонок из Екатеринбурга – в срочном порядке нужно украсить сквер у Драмтеатра, который расположен вдоль набережной.

О том, что нас тогда ждало создание светодиодных 3D фигур высотой восемь метров, монтаж в «-28» градусов и неопытная команда грузчиков, которая повредит наши изделия, мы еще не знали.

Спокойно! Мы справились, а о том как все прошло и какие трудности преодолела наша команда читайте дальше.

Поставленная задача

Оформить сквер, который очень популярен в теплое время года, но пустеет с наступлением холодов. Это место находится возле набережной, а это значит что все источники света – это локальные фонари, мощности которых не хватает, чтобы сделать парк светлым, безопасным и интересным местом для досуга. Некоторые жители города ходят через него на работу, а в зимний период по утрам и вечерам очень темно. Длинная аллея, большие поляны без деревьев и построек, осушенный на зимний период фонтан – вот основные локации, с которыми нам предстояло поработать.

На изображениях ниже вы можете увидеть, как выглядит “Рождественский сквер” и какую площадь нужно было оформить новогодней иллюминацией.

Рождественский сквер Рождественский сквер

На момент постановки задачи наши заказчики уже приблизительно знали чего хотят. Это должны были быть большие яркие и необычные световые фигуры, которые осветят ярким светом затемненный парк и станут фотозоной для гуляющих жителей города. Также, эти объекты должны быть сделаны в определенном стиле и содержать логотип фонда, так как они станут подарком для города от нашего заказчика.

Как отметил представитель заказчика в СМИ: «аким образом фонд решил поздравить екатеринбуржцев с наступающим Новым годом и Рождеством. Нам кажется, что каждый, кто придет в «Рождественский сквер, сможет окунуться в удивительную волшебную атмосферу, на какое-то время почувствовать себя ребенком, загадать желание, которое, конечно же, сбудется. Пусть в нашей жизни будет больше света, добра и улыбок».

Предложенная нами концепция (решение)

Для того, чтобы аллея стала тусовочным местом на время новогодних и рождественских праздников было решено объединить все украшения в одну общую тематику – ей стали елочные шары и новогодний подарок. Согласитесь, эта тема очень хорошо подходит к локации заполненной деревьями разных видов, ведь новогоднее настроение по большей части складывается из подарков, украшения елки и семейных вечеров. Все эти пункты объединились в “Рождественском сквере” после того, как мы украсили его новогодней каркасной иллюминацией – украшенные деревья, множество ярких подарков, семьи, которые проводят время вместе.

Отзыв из инстаграма

План расстановки светодиодных фигур в “Рождественском сквере”

  1. Тропу, по которой будут ходить гуляющие люди, мы решили украсить светодиодными арками в форме елочных шаров. С наступлением темноты, дорога будет ярко освещена светодиодными гирляндами, размещенными по всей длине аллеи с шагом в 5 метров.
Рождественский сквер Арки-шары
  1. На больших полянах, на которых в летнее время играют дети и устраиваются пикники, мы украсили двумя объемными светодиодными шарами высотой 6 и 8 метров. Такие конструкции похожи на беседки, так как оборудованы входом и лавочкой. По нашей задумке эти шары должны были стать своебразной фотозоной. Так и вышло, посмотрите, сколько улыбок и прекрасных новогодних фотографий вышло у екатеринбуржцев.
Светодиодный шар в Фонд святой Екатерины Светодиодный шар в Фонд святой Екатерины
  1. Также по всему парку мы разместили по несколько шаров самых разных размеров и цветов. Небольшие 3D конструкции в виде подарков, украшенных мишурой и светодиодная елка высотой 3 метра стали самостоятельными арт-объектами и попали в инстаграмы екатеринбуржцев и гостей города. Они будто случайно разбросаны по всей территории, локально размещены в тех местах, в которых есть недостаточное освещение от действующих источников света.
Светодиодные шарыСветодиодные подаркиСветодиодный шар в Фонд святой Екатерины
  1. На месте осушенного фонтана мы решили разместить отдельную композицию - объемную 3D фигуру в виде открытого подарка 6 метров в высоту. Конструкция украшенная яркой мишурой и светящимся дюраплеем, стала фотозонной в дневную и ночную часть дня.
Светодиодный подарок для Фонда святой Екатерины

Во время постановки задачи наш заказчик четко обозначил временные границы – 30 дней, в которые необходимо было сделать следующие работы:

  1. Разработка концепции и визуализация идей оформления сквера, и доработка выбранного варианта. На эту работу у двух из трех тогда работающих дизайнеров ушло 167 рабочих часов за 7 дней;
Наша комонда дизайнеров
  1. Подготовка технической документации и прочностные расчеты;
  2. Изготовление объектов в срочном порядке на уже и без того достаточно загруженном производстве в самый разгар сезона;
  3. Доставить изделия в Екатеринбург (2 286 км) от нашего производства, во время снежной бури за 2-3 дня;
  4. Монтаж на объекте заказчика.
Что было необычного в этой задаче?
  1. Сжатые сроки исполнения;
  2. Нетипичная масштабность конструкций;
  3. Разгар сезона - загруженность производства/ сложность в закупке материала с определенными характеристиками;
  4. Непредвиденные поломки;
  5. Монтаж и ремонт в -28.

Помимо этого заказа на производстве делалось еще около 10 масштабных проектов для других наших заказчиков. В обычной ситуации сроки не показались бы нам сжатыми, но именно этот заказ пришелся на пик сезона, когда многие наши заказчики пытались успеть украсить свои объекты к новому году в последний момент.

Также, трудности возникли с светодиодным шаром высотой 8 метров, так как здание, в котором происходит процесс производства каркасов, не вмещало объект такого размера. Большинство заказов, которые мы произвели в 2018ом году были размером до 6 метров, поэтому, когда нам поступил заказ на световые фигуры высотой в 8 метров, нам нужно было найти для него индивидуальный подход.

Несмотря на то, что разница между шарами была всего два метра, увеличение объема украшения оказалась в 2,37 раза. Для реализации этой задачи – сделать восьми метровый шар в шести метровом здании, мы разделили его на 2 части высотой по 4 метра каждая, а далее работали в стандартном режиме.

Когда дизайн был полностью отрисован и утвержден заказчиком, нам нужно было закупить мишуру-полотно определенного цвета. Она используется для того, чтобы украсить конструкцию ровным плотным слоем и значительно ускоряет процесс производства каркасной иллюминации крупных размеров. К сожалению, из-за того, что сезон был в разгаре, мишуры-полотна не оказалось в нужном цвете ни у одного из поставщиков, поэтому мы приняли решение украсить фигуры обычно мишурой в виде шлейфа в цвете выбранном заказчиком. Для украшения объекта такой мишурой понадобилось в 3 раза больше времени, которого было в обрез. Для того, чтобы быстро и качественно выполнить этот и другие проекты, наше производство начало работать в 3 смены. Это значит, что 72 работника производства начали круглосуточно работать над проектами, благодаря чему мы смогли выполнить все заказы вовремя.

В последние дни производства мы поняли, что погодные условия в предновогодний период стали сильно ухудшаться. Почти во всех городах России, через которые был проложен маршрут доставки, начались снегопады и выпал большой уровень осадков. Многие дороги были заблокированы, поэтому доставка могла затянуться на немалый срок, из-за чего вся скорость нашей работы потеряла бы свою ценность. Мы начали искать пути решения этой проблемы и нашли компанию, которая не только пообещала доставить наш груз в указанные сроки, но и прибыла в город на день раньше, чем планировалось. Мы были очень рады такому исходу, однако, это привело к непредвиденным трудностям.

Наша команда монтажников должна была прибыть в Екатеринбург в определенный день, но из-за того, что груз прибыл раньше, его разгрузка началась без нашего присутствия. На разгрузке неопытная команда грузчиков потопталась по иллюминации и повредила некоторые украшения. Когда мы прибыли на место, часть диодов в иллюминационных конструкциях не горела – была порвана гирлянда. Местами была порвана мишура, а температура воздуха на улице опустилась до «-28» градусов.

Из-за непредвиденных поломок планируемые два дня монтажа растянулись на пять дней и четыре ночи. В этот срок на открытом воздухе и в сильный мороз, наша команда монтажников выполнила экстренный ремонт порванных гирлянд и мишуры, а также собрала иллюминацию на объекте заказчика. Скажем сразу, работа была выполнена так, что иллюминация проработала весь новогодний сезон и сможет порадовать екатеринбуржцев и в 2019 году.

Светодиодные арки

Работая над этим проектом, наша команда преодолела немало трудностей:

  1. Мы смогли выполнить одновременно несколько крупных проектов. Не смотря на короткие сроки и высокую скорость работы, качество производства не ухудшилось – все произведенные нами фигуры исправно работают.
  2. Мы смогли сделать шар высотой 8 метров в 6 метровом здании.
  3. Придумали, как выполнить пожелания заказчика даже с учетом того, что в разгар сезона не было необходимых материалов.
  4. Исправили поломки произошедшие не по нашей вине и осуществили монтаж каркасной иллюминации на морозе в «-28» градусов.

Это был хороший опыт и именно поэтому мы решили оформить этот проект в кейс. Нам кажется, что наши будущие заказчики, после прочтения истории о украшении новогодней иллюминации “Рождественского сквера” в Екатеринбурге, тоже могут вынести для себя несколько важных моментов:

  1. Готовьте сани летом - каждый год в конце ноября мы получаем большое количество срочных заказов. Мы называем этот период “Разгаром сезона” потому что очень многие клиенты вспоминают о том, что нужно украсить город/ фасад здания/ парк и т.д. в самый последний момент. Из-за этого производство может затянуться и, если в сентябре-октябре мы выполним ваш заказ за 3-14 дней (в зависимости от размера), то в ноябре заказ будет изготавливаться в течении 14-21 дня.
  2. Продумать оформление заранее – это необходимо для обеспечения скорости работы и постановки четкой задачи. Лучшим объяснениям для нас станут какие-то найденные вами примеры или эскизы того, чтобы вы хотели увидеть на своем объекте. Мы подготовили раздел “Идеи оформления” с отрисовками иллюминации на самых разных объектах (площади, парки, здания, внутреннее оформление), заглянув в этот раздел вы найдете для себя много интересных идей оформления вашей локации.
  3. Сделайте качественные фото – во время разработки дизайн-проекта наша команда дизайнеров разместит визуализации прямо на фотографии вашей локации. Таким образом еще на этапе разработки идеи вам будет понятно, как будет выглядеть готовая иллюминация.

Сжатые сроки, поврежденные грузчиками элементы конструкции и сильный мороз, не остановили нашу команду - в декабре 2018 года “Рождественский сквер” у Драмтеатра в Екатеринбурге сиял яркими огоньками световых 3D фигур и радовал местных жителей в предновогодний период. Мы очень рады, что у нас появилась возможность украсить этот красивый город и подарить его жителям еще один повод для улыбок.

светодиодный шар в фонд святой екатерины

Спасибо за заявку!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Статья по теме

+
-->